JK

„Das Handwerk steht auf goldenem Boden“

Insgesamt 137 neue Gesellen sind am Donnerstagabend, 10. September, vollends ins Berufsleben gestartet. Mit der Lossprechungsfeier in der Arena, an der auch der Trierer Oberbürgermeister Wolfram Leibe teilnahm, beendeten die ehemaligen Auszubildenden ihre dreijährige Berufsausbildung. Gleichzeitig wurden 14 Abolventen für ihre besonders hervorragenden Prüfungsergebnisse ausgezeichnet.
Bilder

Kreishandwerksmeister Herbert Tschickardt unterstrich in seiner Ansprache, wie wichtig die Nachwuchsförderung für das Überleben der Handwerksbetriebe ist: „Ihr habt das Fundament für eure Zukunft gelegt, bleibt im Handwerk, denn ihr werdet gesucht. Das einzige Kapital der Handwerksbetriebe seid ihr. Macht Werbung für eure Berufe.“ Ihm zur Seite sprang Kreishandwerksmeister Gerd Benzmüller: „Wir haben es immer schwerer Nachwuchs zu finden, dabei steht das Handwerk auf goldenem Boden.“

Hört auf die „Alten“

Gerhard Dehen von der Volksbank Trier rät den Gesellen unterdessen dazu, auf die erfahrenen „Alten“ zu hören, sich weiterzubilden und, ganz in seiner Funktion als Bänker, etwas zu sparen. Überdies sollte die Kommunikation mit dem Klientel verbessert werden. „Erklären sie dem Kunden ihre Arbeit, dann hat er auch mehr Verständnis für die Rechnung; das ist allerdings eine andere Sache“, sagt er augenzwinkernd.

Auszeichnung

Für ihre hervorragenden Leistungen wurden ausgezeichnet: André Overdieck, Matthias Korn, Jens Wagner, Pascal Wagner, Sebastian Halmes, Michael Rossler, Philipp Bruns, Jonas Heinen, Pascal Hansen, Lisa Sonntag, Tim Meter, Lucas Theis, Tristan Pfeiffer und Sascha Eberhard. Die Liste der Absolventen: Marius Lauterbach, Hetzerath, Dachdeckermeister Dieter Theis GmbH, Thomm
Kai Speer, Speicher, Dachdeckermeisterbetrieb Denis GmbH, Trierweiler-Sirzenich
Nico Zimmer, Trier, Bedachungs GmbH Dachdecker Glischke, Trier
Philipp Geib, Trier, TMS Metall- und Stahlbau GmbH & Co. KG, Konz
Fabian Herz, Konz, Metallbau Alwin Herz, Konz
Korn, Matthias, Trierer Aufzugbau Baasch & Didong GmbH, Trier
Patrick Wülfing, Trier, Handwerkskammer Trier , Trier
Marcel Deimel, Carlsberg, Schlosserei Weidenbach Inh. Stefan Heuschel e.K., Mutterstadt
Christian Becher, Schweich, Malermeister Harald Kirsch, Longuich
Patrick Berner, Trier, Malerbetrieb u. Bautenschutz BSK GmbH, Trier
Marco Bier, Trier, Malerbetrieb Klaus-Jürgen Jakoby, Trier
Danny Fohr, Trier, Handwerkskammer Trier , Trier
"Benjamin Herz, Trier,
Maler Adams , Trier"
Marina-Michelle Hüttner, Trier, Stefan Weibler GmbH Die Maler und Raumausstatter, Trier
Nenkula Luvetama, Trier, Handwerkskammer Trier , Trier
Marcel Pallien, Herforst, Maler- und Lackierermeister Stefan Dau, Herforst
Michael Rossler, Hentern, Maler Backes -Malermeister-, Greimerath
Dominik Schilz, Igel, Malermeister Elmar Dils, Trier
Fabian Simon, Trier, Maler- u. Lackierermeister Werner Zengerle, Wasserliesch
Manuel Thiel, Trier, BHG Trier GmbH , Trier
Patrick Thiel, Neumagen-Dhron, Malermeister Bernhard Grochowski, Trittenheim
Laura Tittel, Sehlem, Stefan Weibler GmbH Die Maler und Raumausstatter, Trier
Johannes Wolf, Trier, Malerbetrieb Klaus-Jürgen Jakoby, Trier
Dominique Bocognano, Mehring, Kfz-Mechanikermeister Rolf Schuler, Thalfang
Ramona Briel, Börfink, Auto Erz  Industriegebiet Grafenwald, Hermeskeil
Sascha Grenner, Trier, Auto-Hoff GmbH , Trier
Vanessa Kahl, Eisenach, Bares GmbH Bosch-Service, Irrel
Tobias Kaudy, Merzkirchen, Opel-Vertretung Ralf Lingnau GmbH, Trier
Philipp Kirsch, Piesport, Cloppenburg GmbH , Trier
Matthias Klaka, Konz, Autohaus AHS GmbH , Trier
Sven Lellig, Saarburg, Ford Händler Autohaus Werner GmbH, Saarburg
Dennis Millen, Trier, Autohilfe Buschmann GmbH, Trier
Pascal Paulus, Palzem, VZT-Automobile GmbH & Co. KG, Trier
Mike Repplinger, Mettlach, Wehrtechnische Dienststelle für Kraftfahrzeuge und Panzer, Trier
Jonas Schmitt, Greimerath, VZT-Automobile GmbH & Co. KG, Trier
Dennis Steffgen, Konz, Hess GmbH & Co. KG Autorisierter Mercedes-Benz Verkauf und Service, Trier
Thilo Weberstetter, Breit, KLW Trier GmbH Fahrzeugtechnik, Trier
Mahdi Ghorbanzade, Welschbillig, Berufsausbildungsstätte Don Bosco Helenenberg, Welschbillig
Eric Schuster, Konz, Wasser- und Schifffahrtsamt Trier , Trier
Jens Wagner, Trier, Wasser- und Schifffahrtsamt Trier , Trier
Aaron Weber, Grimburg, Thome Maschinenbau GmbH, Hermeskeil
Christian Dingels, Saarburg, Auto Peter GmbH, Konz
Christian Dornoff, Trier, Karosseriebau GmbH Oswald Hoff, Trier
Luca Hilgers, Pelm, Niko Plaumann Die Wagenschmiede, Hillesheim-Niederbettingen
Christine Kreten, Wallersheim, TCB Truck-Center Backes GmbH , Olzheim
Lavoree Lamberti, Klausen, Autolackiererei Frank Servatius, Laufeld
Ronny Merkel, Salmtal, Lackiererei Benz KG, Wittlich
Tobias Müller, Konz, Firma Steinlein & Baschin GmbH, Trier
Ahmet Nafiz, Konz, Hess GmbH & Co.KG , Trier
Andre Schilling, Thalfang, Autohaus Scholtes GmbH Mehring, Mehring
Timo Bach, Detzem, Malermeister Bernhard Grochowski, Trittenheim
Daniel Junk, Trier, Krankenhaus der Barmherzigen Brüder, Trier
Sebastian Gläßner, Heusweiler, GVT Gesellschaft f.Vakuum-Technik mbH , Quierschied
Thomas Hoffmann, Salmtal, Klein Elektronik GmbH , Wittlich-Wengerohr
Daniel Kemmer, Neunkirchen, Siemens AG , Saarbrücken
René Mallinowski, Mülheim-Kärlich, Elektromaschinenbau Walter Mayer GmbH, Koblenz
Igor Meier, St. Ingbert, Siemens AG , Saarbrücken
Jannis Schneider, Bockenheim, VSK-Technik Kübler GmbH, Worms
Marcel Schuster, Kehrig, Andreas Fuhrmann Antriebs- und Krantechnik, Kehrig
Marius Briel, Hermeskeil, Bauunternehmung Max Düpre GmbH, Hermeskeil
Philipp Bruns, Langsur, Bauunternehmung Hühn Alexander Hühn, Trierweiler-Sirzenich
Matthias Fischer, Zerf, Bauunternehmung Hunsicker & Thielen GmbH, Wawern
Philipp Goergen, Saarburg, Bauunternehmung E. Becker GmbH, Saarburg
Daniel Haas, Konz, Bauunternehmung Alfred Schuh, Wasserliesch
Michael Hess, Saarburg, Bauunternehmung E. Becker GmbH, Saarburg
Dominik Hühn, Föhren, Bauunternehmung Gebr. Frick GmbH, Trier
Alexander Lauer, Saarburg, Bauunternehmung Hans Greif GmbH, Kanzem
Denis Lichnerowicz, Saarburg, Bauunternehmung Michel Metrich GmbH & Co. KG, Freudenburg
Bernd Lui, Trier, Tiefbau- u. Straßenbau L. Elenz GmbH & Co. KG, Konz
Björn Schlensog, Beuren, Bauunternehmung Willi Klein, Prosterath
Matteo Schönberger, Trier, Firma Nico Beßlich, Newel
Jan Bodtländer, Trier, Elektro-Bloeck GmbH , Trier
Sascha Eberhard, Kenn, Schneider Elektro GmbH Elektro & Blitzschutz, Bekond
Benjamin Lambio, Trier, Elektro-Bloeck GmbH , Trier
Kevin Anhäuser, Riveris, May Werbetechnik Inh. Frank May, Trier
Felix Fischer, Sulzbach, Neon Lichtwerbung N. Leistner, Völklingen
Alexander Glomb, Neunkirchen, SAARNEON GmbH , St. Ingbert
Annika Kerth, Ottweiler, Altmeier Druck + Werbetechnik GmbH, Wadgassen
Andreas Scheid, Gappenach, A1 Werbeprofi Mittelrhein GmbH , Ochtendung
Jan Schreiner, Treis-Karden, Wagner Werbetechnik Inh. Peter Wagner, Cochem
Lisa Sonntag, Riol, Design und Werbung Jörg von der Burg, Riol
Lukas Speicher, Völklingen, Prisma Werbetechnik GmbH , Völklingen
Jens Vogt, Kaiserslautern, Werbetechnik Joachim Haßdenteufel, Kaiserslautern
Jonas Heinen, Eschfeld, Bau- Transporte GmbH Backes, Stadtkyll
Steven Hoffmann, Lutzerath, BIS Engineering GmbH , Wittlich
Johannes Pflüger, Ferschweiler, Kläs GmbH & Co. KG Bauunternehmung, Irrel
Marco Fricke, Trier, Sanitäre Anlagen Paul Wirtz GmbH & Co.KG, Trier
Tobias Gehres, Wincheringen, Guido Biering GmbH , Saarburg
Simon Jäckels, Ollmuth, Heizung-Sanitär Terres GmbH, Pluwig
Sascha Kronenberger, Nonnweiler, Diehl GmbH Technische Gebäudesysteme, Baumholder
Dominik Megias Rodriguez, Schifferstadt, Kasel GmbH Wasser-Wärme-Wellness, Trier
Kai Ofner, Trier, Heizung-Lüftung-Sanitär Reis & Neumann GmbH, Trier
André Overdieck, Trier, Heizung-Klima-Sanitär Herm.Steinbiss GmbH & Co., Trier
Maximilian Pelzer, Waldrach, Kasel GmbH Wasser-Wärme-Wellness, Trier
Timm Schlösser, Sommerau, Heizung-Sanitär Weme GmbH, Gutweiler
Philipp Stüber, Pellingen, Heizungsbau GmbH Dietsch & Greinert, Trier
Johannes Timmer, Herl, Krankenhaus der Barmherzigen Brüder, Trier
Kevin Trierweiler, Irrel, Wagner GmbH Irrel , Irrel
Tim Tobias Wildförster, Trier, Michael Sperber GmbH & Co.KG Heizung - Lüftung - Anlagenbau, Trier
Clarissa Bollig, Trittenheim, Raumausstattung Leitzgen, Neumagen-Dhron
Julian Deges, Bollendorf, Der Raumausstatter Inh. Jürgen Porn, Freudenburg
Felix Groke, Orsfeld, Ausnahmsweise Zulassung gem. § 37 (2) HWO,
Sebastian Halmes, Amel, Decorators Halmes, Amel
Marvin Schmitt, Konz, Gardinenhaus Peifer , Konz
Kevin Hamper, Dreis-Brück, Meisterbetrieb für Putz und Stuck Harald Spegt, Dreis-Brück
Kevin Mertes, Kasel, Hans-Jürgen Föhr Stuckgeschäft-Bautenschutz, Pluwig
Markus Monzel, Riol, Jungels & Wächter GmbH Stuckgeschäft, Morscheid
Tristan Pfeiffer, Morbach, Innenputz - Außenputz Josef Stein GmbH, Morbach
Nils Weiler, Trier, Ries & Sohn Stuck und Verputzgeschäft, Trier
Leon Schöne, Mehring, Christian Krewer Stuckgeschäft, Fell
Andreas Fisch, Schoden, Zimmergeschäft Kohn Inh. Ludwig Kohn jr., Saarburg
David Herx, Trier, Holzbau Henz GmbH , Trierweiler
Marcel May, Trierweiler, Zimmerei und Blockhausbau Hans König Inh. Marion König, Trierweiler
Maximilian Neese, Hermeskeil, Zimmerei Tschickardt GdBR , Trier
Florian Poß, Kordel, Zimmerei und Blockhausbau Hans König Inh. Marion König, Trierweiler
David Reuter, Trierweiler, BSH Block-Stamm-Haus GmbH , Zerf
Simon Schwindling, Wiltingen, Zimmerei & Holzbau Stephan Plunien GmbH, Wiltingen
René Maurice Stender, Taben-Rodt, Zimmergeschäft Josef Lorth, Saarburg
Lucas Theis, Hermeskeil, Zimmerei & Holzbau Joachim Ludwig GmbH, Rascheid
Maximilian Theis, Greimerath, Holzbau Rainer Backes, Greimerath
Luca Arnoldi, Mannebach, Brocker Holzbau - Ausbau, Mannebach
Marius Müller, Serrig, Jörg Dawen Holzbau Dawen, Irsch
Philipp Schuh, Hermeskeil, Zimmergeschäft Walter Ludwig, Hermeskeil
Florian Welter, Rascheid, Zimmergeschäft Paul Ludwig, Rascheid
Tim Meter, Mehring, Steinmetz-u.Steinbildhauer Konrad Schmitt, Kordel
Stefan Tammer, Trier, Schönborn GmbH & Co. KG , Trier
Florian Dahm, Oberweis, Fliesen Dahm GmbH & Co.KG, Oberweis
Pascal Hansen, Langsur, Scholtes Meisterbetrieb GmbH, Trier
Christian Heimes, Trier, Coulon & Neumann GmbH, Trierweiler
Thomas Klein, Schmelz, Fliesenlegermeister Volker Pfeiffer, Lückenburg
Christian Loskill, Köwerich, Fliesen Loskill, Köwerich
Andreas Niesen, Herforst, Elmar Niesen, Herforst
Giovanni Silano, Trier, Scholtes Meisterbetrieb GmbH, Trier
Lars Sobecki, Schweich, Peter Paulus, Kenn
Marvin Stoff, Schleiden/Eifel, Fliesen & Design Köhler, Dreis
Michael Bauer, Brauneberg, Schornsteinfegermeister Jörg Brusius, Zeltingen-Rachtig
Marius Enders, Niersbach, Bezirksschornsteinfegermeister Ernst Wallenborn, Niersbach
Maximilian Maier, Heidweiler, Stuckgeschäft Maier, Kordel

Fotos: Kreller